Аргонная сварка – соединение металлов по технологии будущего

0


Аргон – это инертный газ, который достаточно часто применяется в промышленности и бытовых устройствах. В современной же промышленности аргон используется чаще всего в аргонной сварке – наиболее оптимальном методе неразъемного соединения.

Аргон — это инертный газ, который достаточно часто применяется в промышленности и бытовых устройствах. Смесью аргона и азота заполняются баллоны ламп накаливания — это увеличивает светоотдачу за счет низкой теплопроводности аргона; до сих пор такой смесью наполняется более миллиарда ламп. Так же он используется в неоновых витринах и люминесцентных лампах.

В современной же промышленности аргон используется чаще всего в аргонной сварке — наиболее оптимальном методе неразъемного соединения трудно свариваемых металлов; чаще всего аргонная сварка применяется для сваривания алюминия. Причины этому просты — алюминий очень капризный металл; при нагреве и контакте с кислородом воздуха его поверхность очень быстро покрывается трудноудаляемой оксидной пленкой. Именно из-за этого использование обычной электродуговой сварки для алюминия фактически невозможно — именно аргон и используется для того, чтобы избежать возможности взаимодействия нагретого алюминия с кислородом.

Сам процесс сварки металлов осуществляется с помощью вольфрамовых электродов. Вольфрам обладает очень высокой температурой плавления; вокруг электрода располагается керамическое сопло, из которого поступает аргон. В результате, непосредственная зона сварки защищена от прямого контакта с кислородом — аргон оттесняет давлением другие газы. Свариваемый металл контактирует только с аргоном, который не вступает в химические соединения даже при очень больших температурах.

Аргонная сварка — это один из наиболее прогрессивных методов сварки. Этот метод применяется во множестве областей:
ремонт и изготовление деталей автомобиля. Аргонная сварка больше всего используется именно в автомобильной промышленности — так как именно в ней часто применяются прочные нестандартные металлы. С помощью этого метода ремонтируют радиаторы, поддоны картера, блоки двигателя, конденсоры, мелкие детали и кронштейны из силумина. Отлично аргонная сварка справляется так же с ремонтом деталей автомобильных кондиционеров — которые очень часто изготовляются именно из алюминия.
в строительстве — аргонная сварка замечательно справляется с соединением множества нестандартных металлов: алюминия, цинка, нержавейки. Это позволяет использовать эти материалы в металлоконструкциях домов и промышленных объектов.

Бывает ручная и автоматическая сварка металлов аргоном.alt

Ручная аргонная сварка штучными электродами позволяет получить интенсиыную и очень сосредоточенную электрическую дугу; в результате получается узкий аккуратный шов, а повышение температуры свариваемых изделий минимально.

Иногда ручную аргонную сварку выполняют плавящимся электродом — изготовленным из присадочного материала; иногда используют проволоку. Процесс происходит в инертной среде аргона. Основным преимуществом подобного вида сварки металлов является высокая производительность труда.

С помощью этого вида сварки можно сваривать также стали с любым содержанием углерода или присадок — отсутствуют ограничения, накладываемые традиционными методами.

Оба вышеуказанных процесса могут быть легко автоматизированы; на рынке достаточно давно присутствует множество различных станков для аргонной сварки любых деталей и изделий.

Подводя итог, нужно сказать, что использование этого прогрессивного метода позволяет осуществлять прочные и низкие по себестоимости неразъемные соединения металлов, соединение которых всегда являлось проблемой; к примеру, возможно соединение силумина и алюминия и тому подобных пар металлов. Это позволяет решить множество задач современной металлообработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *