Сталепроизводители ЕС уверены в продолжении восстановления отрасли, хотя и на фоне рисков

0


Согласно позиции группы Eurofer, представляющей стальную индустрию ЕС, металлургическая промышленность региона должна получить выгоды от продолжения экономического восстановления, хоть и в «приглушенном» варианте; вместе с тем риски спада цен все еще велики. «Растущие инвестиции могут помочь компенсировать слабый уровень правительственных затрат и потребления. Результатом будет продолжение не слишком активного восстановления в 2011 г., говорится в годовом отчете Eurofer по 2010 г.alt
«Вместе с тем неопределенность все еще высока, и в настоящее время риски более связаны с потенциалом ценового ослабления рынков, – отмечают аналитики организации. – Но существуют явные свидетельства того, что спрос на инвестиции в ЕС снова поднимается. Так что есть основания ожидать, что рост ВВП будет обеспечен не только экспортом, но и инвестициями в 2011 г.».
Производство нерафинированной стали в ЕС выросло в 2010 г. почти на 25%, до 172 млн т со 136 млн т в 2009-м. Это все еще на 15% ниже, чем средний уровень предкризисного периода 2005–2007 гг. (204 млн т).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *