Эффективность огнезащиты металлоконструкций

0


Во время пожара, согласно статистическим данным, люди чаще всего гибнут не от огневого поражения, а от удушья или травм, полученных в результате обрушения здания. Металлические опорные конструкции не воспламеняются, но при воздействии высоких температур теряют несущую прочность, что и приводит к обвалу стен и плит перекрытий. Именно по этой причине огнезащита металлоконструкций представляет особую важность для обеспечения безопасности жизнедеятельности людей.

Существует несколько направлений, по которым ведется огнезащита металлоконструкций. Наибольшее распространение получили защитные составы, предотвращающие или задерживающие накаливание металлических поверхностей.
Огнезащитные краски и штукатуркиalt

Для того чтобы огнезащита металлоконструкций была эффективной, применение одного только средства недостаточно. До последнего времени основным материалом, используемым в качестве защиты металла, была вспучивающая краска. При высоких температурах этот состав начинает пениться, создавая пористую прослойку, препятствующую нагреванию поверхности. Это тонкослойное покрытие (толщина 1,5 мм) выдерживает воздействие огня непродолжительное время, и потому не может обеспечить высокий уровень безопасности при стихийных пожарах (особенно в многоэтажных зданиях).

Массовые пожары в административных учреждениях, которые произошли за последние два года в разных городах России и привели к разрушению зданий, подтвердили, что огнезащита металлоконструкций была непродуманной, по этой причине несущие балки не выдержали высоких температур. Старая краска потрескалась, что привело к моментальному накаливанию металлических опор и комплектующих.

Специальный огнестойкий штукатурный состав является более надежным покрытием, но плохо выдерживает механические встряски и удары, поэтому может использоваться только в сочетании с другими материалами (например, базальтовыми плитами) и красками.

Эффективной огнезащита металлоконструкций может считаться в том случае, если соблюдаются нормативы по соответствию толщины металла и веса огнезащитного материала. На сегодняшний день для общественных зданий максимальное нормированное время огнестойкости составляет 240 минут. В 2010 году в России стали широко использоваться вододисперсионные краски с термостойкими свойствами, низкоплотные штукатурки, огнезащитные пасты и мастики зарубежного и отечественного производства. Эти композитные составы, при соблюдении правил технологии нанесения, обеспечивают надежную огнезащиту несущих конструкций, ограждений и соединительных элементов из металла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *