Уголок: особенности, виды

0


Сегодня металлопрокат — один из самых востребованных элементов промышленного производства. Металлургическая промышленность производит широкий сортамент: трубы, арматура, сетка, швеллер, балка, лист и уголок.

Современный сортовой прокат (балка, уголок, арматура) и различные профили изготавливаются горячекатаным способом прокатки, в процессе которого заготовка пропускается через прокатные станы. В частности при производстве уголка, необходимо соблюдать следующие требования: максимальное отклонение от длины уголка не должно превышать 0,75% от его длины; исключается скручивание уголка вдоль оси. Допускается величина кривизны, которая не превосходит 0,4% длины. В зависимости от положения осевой линии, уголок подразделяется на прямой и гнутый. Производится гнутый уголок путем изгиба на профилегибочных станах.

Изготавливается из различного материала. Тип исходного сырья выбирается в зависимости от необходимых качественных характеристик изделия. В производстве углового проката применяются марки стали:
углеродистая конструкционная качественная,
низколегированная,alt
углеродистая обычного качества,
нержавеющая.

Кроме того, изделие может быть оцинкованным. Выпускается такой уголок с помощью метода оцинкования, в результате которого приобретается устойчивость к неблагоприятным условиям среды и коррозии. Если при изготовлении уголка применяются нержавеющие марки стали, то он обладает такими характеристиками, как высокой сопротивляемостью к окислению и коррозии. Угловой прокат, который выпускается из низколегированных марок стали, имеет хорошую стойкость к воздействию неблагоприятных атмосферных условиям: колебаниям температуры и повышенной влажности внешней среды.
Разновидности уголка

Выпускается уголок в зависимости от ширины его полок: равнополочный и неравнополочный. У равнополочного уголка ширина полок одинакова, производится он в соответствии требованиям ГОСТ 8509-93. Неравнополочный уголок изготавливается согласно ГОСТ 8510-86 и ширина полок отличается друг от друга. Данный параметр колеблется от 20 мм до 200 мм, а толщина доходит до 16 мм.

По соответствию точности прокатки уголок классифицируется таким образом: А – класс высокой точности и В – класс обычной точности. Изготавливаются уголки стандартной длины от 4 м до 12 м. В зависимости от показателей длины угловой прокат подразделяется на виды уголков: мерные, немерные и кратные мерной длине.

Широкое применение уголков в строительстве обусловлено обеспечением требуемой жесткости конструкций. Используется уголок в возведении каркасов зданий, для укрепления железобетонных монолитных блоков. Также используется угловой прокат в сооружении вагонов. Оцинкованный уголок применяется в пищевой отрасли и медицине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *