Рифленый металлопрокат – разновидности и технологии производства

0


altВ настоящее время нержавеющая сталь с рифленым покрытием часто применяется в качестве противоскользящих напольных покрытий в производственных цехах, на строительных объектах, в медицинских учреждениях и лабораториях. Кроме того, этот вид проката используется для изготовления долговечных лестничных ступеней и площадок. Для увеличения износостойкости и антикоррозийных свойств рифленый металлопрокат иногда дополнительно обрабатывается цинком путём погружения нержавеющего листа в горячую цинковую ванну.

Металлопрокат, который изготавливается методом профилирования и просечки поверхности, делится на два основных вида:
просечно-вытяжные нержавеющие листы;
рифленый листовой прокат.

Для производства рифленого и просечённого покрытия используют раскроенный листовой прокат или нержавеющий лист в рулонах.

Просечно-вытяжные листы – это нержавеющие поверхности со сквозными щелями, расположенными под одним углом. Технология механической просечки нержавеющих листов с финишной протяжкой на прокатном стане позволяет изготавливать первоклассный материал для коррозийностойких напольных покрытий, которые широко используются для создания площадок и лестниц, эксплуатируемых на открытом пространстве в условиях сложного климата. Просечно-вытяжные нержавеющие листы – это идеальный материал для производства вспомогательных площадок нефтяных вышек и газодобывающих комплексов. Кроме того, этот нержавеющий металлопрокат широко используется в вентиляционных и сточных системах утилитарного назначения. Главное достоинство просечно-вытяжных нержавеющих листов – это небольшой вес и естественная очистка от снега и грязи, которая осуществляется благодаря наличию технологических щелей.

Рифленый металлопрокат изготавливается методом профилирования нержавеющего листа в рулонах, который позволяет получать поверхности с насечкой двух видов – «ромб» и «чечевица». На конечной стадии производства готовое рифленое полотно кроится на типоразмеры, установленные ГОСТом – ширина 600-2200 мм и длина 1400-8000мм. Шаг чечевичных рифлей также определен стандартами и составляет 20, 25 и 30 мм.

Рифленые листы из нержавеющей стали, как и просечные покрытия, с успехом применяются в аналогичных областях, отличаясь более продолжительным сроком службы и повышенной прочностью. Создание декоративных панелей из рифленого проката – это молодое направление, которое сегодня успешно развивается в условиях повышенного интереса декораторов к изделиям из нержавейки.

Рифленый металлопрокат и просечные нержавеющие листы предоставляют современным строительным проектам возможность создания безопасных и долговечных напольных покрытий на ответственных участках. Широкое применение этого вида нержавейки в строительстве ограждений, мостиков, лестничных пролётов определяет высокий спрос на просечные и рифленые нержавеющие листы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *