Виды металлолома, его переработка и применение в промышленности

0


altВ связи со значительным истощением металлосодержащих месторождений и усложнением добычи руды, сбор и вторичное использование металлолома приобретает все большую значимость. Экономические и экологические выгоды при повторном, неоднократном использовании металла уже давно очевидны. Это позволяет увеличить производительность, как в черной, так и в цветной металлургической отраслях, и значительно сократить добычу природных полезных ископаемых. Поэтому повсеместно создаются пункты по приему лома и последующей доставке его на металлургические заводы.

Металлолом – это утратившие пригодность или эксплуатационные характеристики изделия из металла или с его содержанием.
Лом металла подразделяют обычно по экономической значимости содержащегося в нем металла или же по процентному содержанию в нем определенных металлов. Подавляющая масса выпускаемых из металла изделий приходится на черную металлургию (более 90%), основой которой является железо с добавлением углерода и других элементов. Поэтому лом черный необходим для металлургии постоянно и в больших количествах. Лом цветных и драгоценных металлов тоже постоянно востребован, так как добыча драгоценных и цветных металлов довольно сложна и трудоемка, а потребление продукции из этих металлов с каждым годом растет. Изделия из них применяют для изготовления ювелирных украшений, электроники и бытовой техники, в химической промышленности, медицине и других отраслях. На драгоценный лом металлов цены самые высокие, после идет цветной лом металлов, цены на который тоже высоки, а черный металл уже в связи с достаточной распространенностью не так дорог.

В развитых странах не остается в стороне от разумного использования металлолома и само государство. К примеру, недавно введенная программа по выкупу старых автомобилей в Германии дала 30-процентный рост продажи новых автомобилей в стране. Таким образом, в выигрыше оказались все. Государство выиграло на налогах, автовладельцы обновили авто и сэкономили порядка 2500 евро каждый, а автопроизводители увеличили количество продаж своей продукции, предоставляя тем самым дополнительную работу металлургам. Подобную программу хотят ввести и в России в 2010 году. Планируется выплачивать за каждый сданный в металлолом автомобиль 50 тысяч рублей, на что государство собирается выделить 10 млрд. рублей. Деньги будут выдаваться в виде ваучера, который в последствии может быть использован при покупке нового отечественного автомобиля или же иномарки, но с тем лишь условием, что она была произведена на территории России. Окончательно быть или не быть этой программе в нашей стране решиться правительством, и если программу не смотря на кризисное время, все-таки утвердят и выделят средства, то это в какой-то степени приведет к экономическому росту и благосостоянию граждан, появятся новые рабочие места.

Хотелось бы еще сказать несколько слов по радиационному контролю металлолома. В начале 90-ых после развала СССР был потерян контроль государства во многих сферах деятельности. Промышленность и армия оказались на грани нищеты, в это неспокойное время закрывались заводы и военные объекты. Все, что имело хоть какую — то ценность разграблялось. Таким образом, среди прочего металлолома оказывался и радиоактивный лом металла, поступавший в нашу страну из бывших союзных республик. Во избежание попадания такого металлолома в нашу страну и в состав конечной продукции металлургических заводов, начиная с 1998 года постоянно проводится радиационный контроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *