Преимущества и недостатки применения меди в строительстве

0


altПо своим свойствам медь – великолепный материал как для создания водопроводов и отопления, так и для кровельных работ. Его активно используют электрики. Характеристика длительного срока службы меди устанавливает соответствующую цену на материал.

При строительстве и оборудовании зданий медь применяется чаще всего в 3 случаях: как электротехнический материал, что вполне традиционно; в водопроводных и отопительных системах, что достаточно ново; и как отличный кровельный материал, что не есть новаторство, но забыто было основательно. Преимущества этого металла, независимо от области применения, очевидны: долговечность, устойчивость, экологическая чистота, удобство в работе, полная пригодность к утилизации. Недостаток один: достаточно высокая цена. И хотя срок службы медной, к примеру, кровли исчисляется многими десятилетиями, а в процессе эксплуатации она не требует никаких дополнительных расходов на окраску и предотвращение коррозии, стоимость материала велика, и это снижает привлекательность и ограничивает распространение отличных медных кровель.

Медные трубы, применяемые при монтаже систем отопления и водоснабжения, тоже не дёшевы, но их стоимость сопоставима со стоимостью пластиковых труб самых совершенных модификаций, что давно уже привело к возникновению и укреплению традиции: индивидуальное и малоэтажное строительство «для себя» вести с предпочтением медных труб стальным и пластиковым. Положительным фактором, влияющим на такой выбор, являются конструктивные особенности отопительных систем малоэтажных зданий: отсутствие больших количеств свежей воды, возмещающей потери теплоносителя, а также высокая изолированность контуров от атмосферы приводит к снижению содержания кислорода в циркулирующей воде, что как нельзя лучше способствует безбедной эксплуатации медных труб, фитингов и запорной арматуры.

При проведении электромонтажных работ использование медной проводки позволяет рассчитывать на долгую жизнь высоконагруженной сети. Пластичность и прочность материала и облегчают выполнение сложных сочленений внутриквартирной сети, а отсутствие биметаллических контактов меди и алюминия позволяют избежать возникновения участков проводки, испорченных электрохимической коррозией.

Медь настолько хорошо зарекомендовала себя в строительном деле, что раскрутка сайта, посвящённого медным стройматериалам, требует минимальных усилий. Растущий спрос на медную проводку, трубу, кровлю будет способствовать притоку посетителей сайта, а высокие потребительские свойства медных изделий – усиливать спрос. И так до тех пор, пока все провода, крыши и водопроводы в наших домах не станут медными…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *